部活動 愛知県立岡崎北高等学校

部活動結果報告

部活動結果 2019年度(10月~12月)
部活動名 大会名 部門名 成績
女子テニス部 令和元年度テニス西三河選手権大会 女子ダブルス 第3位
カヌー部 第74回国民体育大会 女子カヤックペア500m 第5位
女子カヤックペア200m 第2位
女子ハンドボール部 令和元年度愛知県高等学校新人体育大会ハンドボール競技西三河支部予選会 第4位
女子ソフトテニス部 令和元年度西三河高等学校
ソフトテニス選手権大会
女子ダブルス 第3位
準優勝
男子バレーボール部 令和元年度西三河高等学校
1年生バレーボール大会
優勝
令和元年度西三河高等学校
バレーボール選手権大会
優勝
女子バレーボール部 令和元年度西三河高等学校
1年生バレーボール大会
第3位
令和元年度西三河高等学校
バレーボール選手権大会
第3位
英語部 英語俳句コンテスト 最優秀賞
卓球部 令和元年度岡崎市卓球団体リーグ戦・後期大会 男子12部 準優勝
女子5部 優勝
県大会出場
 ◇剣道部  男子団体
部活動結果 2019年度(9月)
部活動名 大会名 部門名 成績
女子テニス部 令和元年度愛知県高等学校テニス
新人体育大会西三河予選会
女子団体 第3位
女子シングルス リーグ優勝
女子ダブルス リーグ優勝
陸上部 令和元年度愛知県高等学校
新人体育大会陸上競技
西三河支部予選会
男子1500m 第3位
男子400mH 第6位
男子3000m障害 第3位
男子走高跳 第5位
女子400m 第4位
女子800m 第2位
女子1500m 第5位
女子400mH 第3位
女子4×100mR 第6位
女子4×400mR 第3位
女子総合 第6位
柔道部 第14回西三河高等学校体重別柔道選手権大会 男子60kg級 第3位
男子バレー部 全日本バレーボール高等学校選手権大会西三河支部予選会 第4位
女子バレー部 第4位
水泳部 第72回岡崎市民水泳大会 高校女子の部 準優勝
令和元年度愛知県高等学校新人体育大会 男子100m背泳ぎ 第5位
部活動結果 2019年度(8月)
部活動名 大会名 部門名 成績
弓道部 第64回全国高等学校弓道大会 男子個人 第8位
水泳部 第59回西三河高等学校水泳競技大会競泳競技 男子100m背泳ぎ 優勝
男子200m背泳ぎ 優勝
女子100m自由形 優勝
女子総合 第2位
愛知県高等学校新人体育大会
水泳競技 西三河支部予選会
男子100m背泳ぎ 第1位
第8位
男子100mバタフライ 第5位
第6位
男子200mバタフライ 第3位
男子4×100m
フリーリレー
第6位
男子総合 第6位
女子50m自由形 第1位
女子200m自由形 第4位
第8位
女子100m背泳ぎ 第1位
女子200m背泳ぎ 第6位
女子100mバタフライ 第3位
女子4×100m
フリーリレー
第3位
女子4×100m
メドレーリレー
第4位
女子総合 第2位
女子テニス部 令和元年度テニス西三河選手権大会 女子シングルス 第2位
女子ダブルス 第3位
吹奏楽部 2019年度愛知県吹奏楽コンクール
県大会
金賞
2019年度東海吹奏楽コンクール高等学校A編成の部 銀賞
書道部 第42回岡崎総合書展 岡崎総合書道会賞
奨励賞
女子バレー部 下村杯争奪第55回西三河総合バレーボール選手権大会 第3位
音楽部 第59回愛知県合唱コンクール県予選高等学校部門 銅賞
第86回NHK全国学校音楽コンクール愛知県コンクール高等学校の部 銅賞
男子バレー部 令和元年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会西三河支部予選会 第4位
女子バレー部 令和元年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会西三河支部予選会 第4位
ソフトボール部 第52回全三河高等学校ソフトボール選手権大会 第3位
吹奏楽部 令和元年度愛知県吹奏楽コンクール
西三河北地区大会
金賞
2019年度中部日本吹奏楽コンクール
愛知県大会
銀賞
◇水泳部
第59回西三河高等学校水泳競技大会競泳競技
上記含め、男子7種目6名入賞 女子10種目6名入賞
部活動結果 2019年度(7月)
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上部 第79回愛知陸上競技選手権大会 女子800m 第4位
男子バレー部 令和元年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会西三河支部予選会 第4位
女子バレー部 令和元年度愛知県高等学校バレーボール選手権大会西三河支部予選会 第4位
ソフトボール部 第52回全三河高等学校ソフトボール選手権大会 第3位
吹奏楽部 令和元年度愛知県吹奏楽コンクール
西三河北地区大会
金賞
2019年度中部日本吹奏楽コンクール
愛知県大会
銀賞
部活動結果 2019年度(6月)
部活動名 大会名 部門名 成績
水泳部 第73回愛知県高等学校総合体育大会
水泳競技西三河支部予選会
男子100m背泳ぎ 第1位
男子200m背泳ぎ 第1位
男子200m平泳ぎ 第4位
男子200m個人
メドレー
第2位
男子4×100m
フリーリレー
第7位
男子4×100m
メドレーリレー
第3位
男子4×200m
フリーリレー
第5位
男子総合 第5位
女子50m自由形 第6位・第7位
女子100m自由形 第5位・第6位
女子200m自由形 第3位
女子400m自由形 第3位
女子100m背泳ぎ 第4位・第8位
女子200m背泳ぎ 第7位・第8位
女子4×100m
メドレーリレー
第4位
女子4×200m
メドレーリレー
第3位
女子4×100m
フリーリレー
第3位
女子総合 第3位
第73回愛知県高等学校総合体育大会
水泳競技
男子100m背泳ぎ 第7位
男子200m背泳ぎ 第8位
陸上部 第66回東海高等学校総合体育大会 女子1500m 第2位
第52回西三河陸上競技選手権大会 女子800m 優勝
女子1500m 第3位
男子バレー部 第18回全日本ビーチバレージュニア男子選手権大会愛知県予選会 準優勝
県大会出場
 ◇陸上部(2種目、1名出場)
 ◇水泳部(男子:7種目、5名出場 女子:9種目、5名出場)
東海大会出場
 ◇水泳部(男子背泳ぎ100m、200m)
全国大会出場
 ◇陸上部 女子1500m
 ◇弓道部 男子個人
部活動結果 2019年度(4~5月)
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 第73回愛知県高等学校総合体育大会
陸上競技大会西三河支部予選会
男子1500m 第3位・第5位
男子400mH 第8位
3000m障害 第2位
男子5000m競歩 優勝
男子三段跳び 第4位
男子4×400mR 第4位
男子トラック 第3位
男子総合 第5位
女子800m 第1位・第8位
女子1500m 第3位・第7位
女子100mH 第3位
女子4×400mR 第2位
女子総合 第5位
第73回愛知県高等学校総合体育大会 県大会 女子800m 第2位
女子1500m 第3位
女子テニス部 第73回愛知県高等学校総合体育大会
テニス競技西三河支部予選会
女子個人 ブロック優勝
女子ダブルス ブロック優勝
女子団体 第3位
男子ソフトテニス部 令和元年度岡崎市民春季B級ソフトテニス大会 一般男子の部 第8位
女子ソフトテニス部 令和元年度岡崎市民春季B級ソフトテニス大会 一般女子の部 第2位
男子バレーボール部 第65回岡崎総合バレーボール大会 高校男子の部 優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技西三河支部予選会 第2位
女子バレーボール部 第73回愛知県高等学校総合体育大会バレーボール競技西三河支部予選会 第5位
弓道部 第56回岡崎市民弓道大会 男子個人 準優勝
第73回愛知県高等学校総合体育大会 男子個人 第2位
男子卓球部 第73回愛知県高等学校総合体育大会 男子団体 第7位
吹奏楽部 令和元年度西三河北吹奏楽コンテスト 優秀
カヌー部 第73回愛知県高等学校総合体育大会 カヌー競技 500m女子 第3位
女子団体 第3位
県大会出場
 ◇陸上競技部 (男子・女子)・8種目4リレー出場
 ◇女子バレーボール部
 ◇卓球部  男子団体
 ◇柔道  女子個人・男子個人
 ◇女子テニス部  シングルス(1名)・ダブルス(1ペア)・団体
 ◇男子ソフトテニス部 個人・団体
東海大会出場
 ◇陸上競技部 (女子)・1500m・800m
 ◇カヌー部  男子カヤックシングル 女子カヤックシングル 
 ◇弓道部  男子個人 (インターハイも出場決定)
部活動結果 平成30年度(11~12月)
部活動名 大会名 部門名 成績
女子テニス部 平成30年度テニス西三河選手権大会 女子団体 第3位
女子ダブルス 第3位
男子バレーボール部 平成30年度西三河高等学校 優勝
バレーボール選手権大会
英語部 第2回英語ハイクコンテスト 優秀賞
部活動結果 平成30年度(9~10月)
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 第21回東海高等学校 男子110mH 第1位
新人陸上競技選手権大会 女子1500m 第3位
女子800m 第3位
平成30年度愛知県高等学校新人体育大会 男子走高跳 第6位
陸上競技 男子110mH 第2位
女子1500m 第5位
女子800m 第3位
平成30年度愛知県高等学校新人体育大会 男子総合 第3位
陸上競技西三河支部予選会 男子トラック 第3位
男子1500m 第3位
男子110mH 第1位
男子400mH 第3位
男子3000m 第2位
障害
男子3000m 第4位
障害
男子5000m 第2位
競歩
男子三段跳び 第4位
女総合 第6位
女子トラック 第3位
女子1500m 第2位
女子800m 第1位
女子100mH 第3位
女子 第4位
4×400mR
水泳部 平成30年度愛知県新人体育大会 女子100m 第8位
水泳競技 背泳ぎ
男子100m 第5位
背泳ぎ
男子200m 第7位
平泳ぎ
男子バレーボール部 第71回全日本バレーボール高等学校 第2位
女子バレーボール部 選手権大会西三河予選会 第4位
女子テニス部 平成30年度愛知県高等学校新人体育大会 女子団体 第3位
テニス競技 西三河支部予選会 女子ダブルス リーグ
優勝
女子シングルス リーグ
優勝
女子ハンドボール部 第34回岡崎市総合 高校女子Ⅱの部 優勝
ハンドボール選手権大会
弓道部 平成30年度愛知県高等学校弓道選抜大会 男子団体 第2位
西三河支部南地区大会
県大会出場
◇陸上部 男子走高跳、男子やり投げ、男子4×100R、男子4×400mR
◇弓道部 男子団体、男子個人(4人)、女子個人(1人)
◇女子テニス部 女子団体、女子ダブルス(1ペア)、女子シングルス(1人)
部活動結果 平成30年度(8月)
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 第20回西三河高等学校陸上競技 男子110m 第3位
一年生大会 JH
女子1500m 第3位
女子テニス部 平成30年度テニス西三河選手権大会 女子シングルス 優勝
ソフトボール部 第51回全三河高等学校 準優勝
女子ソフトボール選手権大会
男子ハンドボール部 第57回岡崎市民総合ハンドボール大会 準優勝
水泳部 第58回西三河高等学校水泳競技 男子総合 第2位
競泳競技 女子総合 第2位
男子100m 優勝
背泳ぎ
男子200m 第2位
背泳ぎ
男子100m 第3位
平泳ぎ
男子200m 第2位
個人メドレー
男子4×100m 第2位
フリーリレー
男子4×100m 第3位
メドレーリレー
女子400m 第3位
自由形
女子100m 第3位
背泳ぎ
女子200m 第3位
背泳ぎ
女子100m 第3位
バタフライ
女子4×100m 第3位
フリーリレー
女子4×100m 第3位
メドレーリレー
平成30年度愛知県高等学校新人大会 男子総合 第3位
水泳競技 西三河支部予選会 男子100m 第1位
背泳ぎ 大会新
男子200m 第3位
背泳ぎ
男子100m 第3位
バタフライ
男子200m 第1位
平泳ぎ 大会新
男子4×100m 第3位
フリーリレー
男子4×100m 第1位
メドレーリレー 大会新
女子総合 第2位
女子100m 第3位
自由形
女子100m 第3位
背泳ぎ
女子200m 第2位
背泳ぎ
女子100m 第3位
バタフライ
女子400m 第2位
個人メドレー
女子4×100m 第3位
フリーリレー
女子4×100m 第2位
メドレーリレー
吹奏楽部 平成30年度東海吹奏楽コンクール 銀賞
男子バレーボール部 第54回西三河総合 第3位
バレーボール選手権大会
部活動結果 平成30年度(7月)②
部活動名 大会名 部門名 成績
水泳部 第72回愛知県高等学校総合体育大会  男子50m 第3位
水泳競技 自由形
西三河支部予選会 男子100m 第2位
バタフライ 大会新
男子100m 第3位
背泳ぎ
男子200m 第2位
背泳ぎ
男子400m 第2位
フリーリレー
男子800m 第3位
フリーリレー
男子400m 優勝
メドレーリレー 大会新
男子総合 第3位
女子100m 第3位
背泳ぎ
女子400m 第3位
フリーリレー
女子800m 第2位
フリーリレー
女子400m 第3位
メドレーリレー
女子総合 第3位
部活動結果 平成30年度(7月)①
部活動名 大会名 部門名 成績
カヌー 第65回東海高等学校総合体育大会 500m
カヌー競技 女子カヤック 準優勝
シングル
放送部 第65回NHK杯全国高校放送コンテスト アナウンス 優良賞
愛知県大会 部門
水泳部 第72回愛知県高等学校総合体育大会  男子
水泳競技 4×100m 第7位
メドレーリレー
全国大会出場
◇ 放送部 アナウンス部門
東海大会出場
◇ 水泳部 男子4×100mメドレーリレー
部活動結果 平成30年度(6月)
部活動名 大会名 部門名 成績
陸上競技部 第72回愛知県高等学校総合体育大会  男子200m 第4位
陸上競技 男子110mH 第6位
男子400mH 第5位
男子走高跳び 第5位
第51回西三河陸上競技選手権大会 男子400mH 優勝
兼 第78回愛知陸上競技選手権大会西三河予選会 男子110mH 第2位
女子800m 第2位
女子100mH 第4位
カヌー 第72回愛知県高等学校総合体育大会  女子カヤックシングル 第4位
カヌー競技
東海大会出場
◇ 陸上競技部 男子200m、男子110mH、男子400mH、男子走高跳
◇ カヌー 女子カヤックシングル 
部活動結果 平成30年度(5月)
部活動名 大会名 部門名 成績
吹奏楽部 第30回中部日本個人・重奏コンテスト本大会 高等学校部門 
個人の部 
フルートソロ
銀賞
高等学校部門 
重奏の部 
打楽器七重奏
金賞
女子バレーボール部 第64回岡崎市民総合バレーボール大会 高校女子の部 準優勝
第72回愛知県高等学校総合体育大会 第2位
バレーボール競技 西三河支部予選会
男子バレーボール部 第72回愛知県高等学校総合体育大会 第2位
バレーボール競技 西三河支部予選会
陸上競技部 第72回愛知県高等学校総合体育大会 男子総合 第4位
陸上競技大会 西三河支部予選会 男子トラック 第3位
男子200m 優勝
男子110mH 優勝
男子400mH 優勝
男子4×400mR 第3位
弓道部 第55回岡崎市民弓道大会 中学・高校男子 
近的の部
準優勝
第72回愛知県高等学校総合体育大会 男子団体 第3位
弓道競技 西三河支部予選会
女子テニス部 第72回愛知県高等学校総合体育大会 女子個人 ブロック優勝
テニス競技 西三河支部予選会
囲碁将棋部 第10回中部高校生囲碁選手権 Bクラス
優勝
県大会出場
◇ 男子・女子バレーボール部 → 県大会出場
◇ 陸上競技部 個人10種目・男子4×400mR・女子4×100mR・4×400mR → 県大会出場
◇ 弓道部 男子団体・男子個人 → 県大会出場
◇ ソフトテニス部 男子団体・男子個人 → 県大会出場
◇ 女子テニス部 シングルス → 県大会出場
◇ 卓球 男子団体・女子団体・女子ダブルス → 県大会出場

このページのTOPへ